ITFIP


Instituto Tolimense de Formación Técnica Profesional

Calle 18 Carrera 1ª Barrio/Arkabal Espinal
(57+8)2483501-2483503-2480110
info@itfip.edu.co
Tolima – Colombia

Directorio institucional |
348909
page-template-default,page,page-id-348909,eltd-cpt-2.2,ajax_fade,page_not_loaded,,moose-ver-3.3, vertical_menu_with_scroll,smooth_scroll,side_menu_slide_with_content,width_470,transparent_content,blog_installed,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive

Directorio institucional

 

 

La información correspondiente a ciudad de nacimiento, formación académica y experiencia laboral y profesional se encuentra en la Hoja de Vida del Funcionario en: http://www.sigep.gov.co/directorio
Direccionamiento Estratégico
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail Ext.
Mario Fernando Díaz Pava Rector 2483501-2483503 2480014-2480110 mdiaz@itfip.edu.co 2201
Luz Elena Avila Secretaria Rectoría 2483501-2483503 2480014-2480110 lavila@itfip.edu.co 2202
Luis Alberto Vásquez G. Asesor de Planeación 2483501-2483503 2480014-2480110 lvasquez@itfip.edu.co 2207
Proceso de Evaluación – Control Interno
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail Ext.
Erley Ricardo Parra Rojas (E) Asesor Control Interno 2483501-2483503 2480014-2480110 eparra@itfip.edu.co 2209
Procesos Misionales
Vicerrectoría Académica
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail Ext.
Isabel Ortíz Vicerrector Académico 2483501-2483503 2480014-2480110 iortiz@itfip.edu.co 2205
Lina Maria Bernate secretaria Ejecutivo 2483501-2483503 2480014-2480110 lbernate@itfip.edu.co 2206
Gladis Gomez De Barrero Secretaria 2483501-2483503 2480014-2480110 glagomez@itfip.edu.co 2206
Holman Reyes Puentes Decano Facultad de Ingeniería 2483501-2483503 2480014-2480110 hreyes@itfip.edu.co 2215
Diana Paola Calderón Auxiliar Administrativo de la Facultad de ingenieria. 2483501-2483503 2480014-2480110 dcalderon@itfip.edu.co 2208
Cesar Julio Bravo Saavedra Decano Facultad de Economía admón. y Contaduría 2483501-2483503 2480014-2480110 cbravo@itfip.edu.co 2217
Olga Patricia Rojas Secretaria Facultad de Economía admón. y Contaduría 2483501-2483503 2480014-2480110 orojas@itfip.edu.co 2218
Luz Mery Vega Bustamante Decano Facultad de Ciencias Sociales, Salud y Educación 2483501-2483503 2480014-2480110 lvega@itfip.edu.co 2213
Luz Marina Mogollon Secretaria Facultad de Ciencias Sociales, Salud y Educación 2483501-2483503 2480014-2480110 lmogollon@itfip.edu.co 2233
Investigación
Bruno Ramírez Docente – Investigación 2483501-2483503 2480014-2480110 bramirez@itfip.edu.co 2225
Martha Baldrion Waldron Semilleros 2483501-2483503 2480014-2480110 mbaldrion@itfip.edu.co 2225
Internacionalización – proyección social – Articulación  
Rafael Enrique Lara Profesional Universitario 2483501-2483503 2480014-2480110 rlara@itfip.edu.co 2223
Coordinadores de Programa
Hugo Rodríguez Bernal Coordinador programa de Ingeniería de sistemas 2483501-2483503 2480014-2480110 hrodriguez@itfip.edu.co 1207
Libardo Cartagena Yara Coordinador programa de Ingeniería Electrónica 2483501-2483503 2480014-2480110 lcartagena@itfip.edu.co 1207
Jairo Barios Zarta Coordinador programa de Administración de Empresas  2483501-2483503 2480014-2480110 jbarrios@itfip.edu.co 1207
Orlando Varón Giraldo Coordinador programa de Contaduría 2483501-2483503 2480014-2480110 ovaron@itfip.edu.co 1207
Ferney Lozano Coordinador programa de Entrenamiento Deportivo 2483501-2483503 2480014-2480110 flozano83@itfip.edu.co 1207
María Camila Martínez Conde Coordinador programa de Trabajo Social 2483501-2483503 2480014-2480110 mmartinez12@itfip.edu.co 1207
Sandra Pinzón Galvis Coordinador programa de Ingeniería Civil 2483501-2483503 2480014-2480110 spinzon97@itfip.edu.co 1207
Registro y Control Académico
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail Ext.
Claudia Patricia Guzmán Profesional Universitaria 2483501-2483503 2480014-2480110 cguzman@itfip.edu.co 1223
Clelia mina medina Profesional Universitario 2483501-2483503 2480014-2480110 cmina@itfip.edu.co 1224
Marisol Méndez Montoya Secretaria 2483501-2483503 2480014-2480110 mmendez@itfip.edu.co 1224
Wenceslao Piraquive Analista de Sistemas 2483501-2483503 2480014-2480110 wpiraquive@itfip.edu.co 1224
Procesos de Apoyo
Gestión Administrativa e Infraestructura Física
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail Ext.
Luz Yineth Zarta Osuna Vicerrector Administrativo 2483501-2483503 2480014-2480110 lzarta@itfip.edu.co 2203
Gloria Cortés Auxiliar Administrativo De vicerectoria Administrativa 2483501-2483503 2480014-2480110 gcortes@itfip.edu.co 2204
Contratación
Sandra Paola Sanchez Vargas Profesional universitario 2483501-2483503 2480014-2480110 spsanchez@itfip.edu.co 2240
Karla Alejandra Salazar Carvajal Auxiliar de servicios 2483501-2483503 2480014-2480110 ksalazar@itfip.edu.co 2240
   Almacén
Leonor Bastidas Profesional universitario 2483501-2483503 2480014-2480110 lbastidas@itfip.edu.co 1203
Alberto Aranda Técnico Administrativo 2483501-2483503 2480014-2480110 Aaranda@itfip.edu.co 1203
   Archivo Central
Ingrid Lorena canizales rosas Técnico Administrativo 2483501-2483503 2480014-2480110 icanizalez53@itfip.edu.co 1210
Alirio Gutierrez Figueroa  Secretario 2483501-2483503 2480014-2480110 Afigueroa@itfip.edu.co 1210
Doris Liliana Cortes Triana Profesional universitario 2483501-2483503 2480014-2480110 dcortes@itfip.edu.co 1203
Gestión Financiera
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail Ext.
Sandra Piedad Riaño Profesional universitario -Coordinadora 2483501-2483503 2480014-2480110 sriano@itfip.edu.co 2225
Presupuesto
Fanny Leyva Ardila Jefe de Presupuesto 2483501-2483503 2480014-2480110 fleyva@itfip.edu.co 2227
Contabilidad
Sandra Ivonne Barrero Profesional Universitario 2483501-2483503 2480014-2480110 sbarrero@itfip.edu.co 2226
Marco Tulio Nuñez Ayala Profesional Especializado 2483501-2483503 2480014-2480110 mnunez@itfip.edu.co 2226
José Hermides Gamboa Moreno  Secretario 2483501-2483503 2480014-2480110 jgamboa@itfip.edu.co 2226
Tesorería
Sandra Piedad Riaño  Profesional Universitario Tesorería 2483501-2483503 2480014-2480110 sriano@itfip.edu.co 2229
Leopoldo Calderón Nuñez Secretario 2483501-2483503 2480014-2480110 lcalderon@itfip.edu.co 2229
Paola Andrea Leal Martinez Secretaria 2483501-2483503 2480014-2480110 pleal@itfip.edu.co 2229
Gestión de Calidad y Documental
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail Ext.
Ruth Erika Morales Docente 2483501-2483503 2480014-2480110 rmorales@itfip.edu.co 2219
Gestión del Talento Humano
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail Ext.
Gloria Inés Olaya Urueña Coordinadora del grupo interno 2483501-2483503 2480014-2480110 golaya@itfip.edu.co 1205
Maria Doris Ortiz Profesional Universitario 2483501-2483503 2480014-2480110 mortiz@itfip.edu.co 1206
Gerardo Trujillo Vasquez Secretario 2483501-2483503 2480014-2480110 gtrujillo@itfip.edu.co 1206
Nelson Humberto Ramírez Medina Profesional Universitario 2483501-2483503 2480014-2480110 nramirez@itfip.edu.co 1206
Salud Ocupacional
Edgar Gómez Profesional Universitario 2483501-2483503 2480014-2480110 egomez@itfip.edu.co 1222
Punto Vive Digital
Alvaro Herrera Administrador PVD 2483501-2483503 2480014-2480110 aherrera@itfip.edu.co 1227
Fernando Romero Administrador PVD 2483501-2483503 2480014-2480110 fromero@itfip.edu.co 1227
Portería
Celador encargado Celador encargado 2483501-2483503 2480014-2480110 1218
Gestión Jurídica
Funcionario Cargo  Teléfonos E-mail Ext.
Gelber Gomez Rozo Asesor Oficina Jurídica 2483501-2483503 2480014-2480110 grozo@itfip.edu.co 2211
Maria Nelsy Duran Falla Secretaria 2483501-2483503 2480014-2480110  mduran@itfip.edu.co 2212
Servicios Académicos y Biblioteca
Funcionario Cargo  Teléfonos E-mail Ext.
René Forero Profesional Universitario 2483501-2483503 2480014-2480110 rforero@itfip.edu.co 1225
Elver Silva Meneces Docente MT 2483501-2483503 2480014-2480110 esilva@itfip.edu.co 1225
Bienestar Universitario
Funcionario Cargo  Teléfonos E-mail Ext.
Yeimi Rodriguez Sandoval Jefe de Bienestar Universitario 2483501-2483503 2480014-2480110 eparra@itfip.edu.co 2232
Adriana Guayara Enfermera 2483501-2483503 2480014-2480110 aguayara@itfip.edu.co 2233
Nancy Cardoso Secretaria 2483501-2483503 2480014-2480110 ncardoso@itfip.edu.co 2218
Atención al Ciudadano
Funcionario Cargo  Teléfonos E-mail Ext.
Marcela Carvajal Secretaria 2483501-2483503 2480014-2480110 mcarvajal@itfip.edu.co 1200
Egresados
Blanca Nibia Cardoso Técnico Operativo 2483501-2483503 2480014-2480110 bcaradoso@itfip.edu.co  1230
Sala de Sistemas
Lida Moreno Espinosa Docente 2483501-2483503 2480014-2480110 lmoreno@itfip.edu.co 3205
Coordinación de Sistemas
Wilson Mauricio Pimiento Cardénas Docente-planta 2483501-2483503 2480014-2480110 wpimiento@itfip.edu.co 3204
Granja
Lida Sanchez Aguilar Docente – planta 2483501-2483503 2480014-2480110 lsanchez@itfip.edu.co 1215
Ceres Flandes
Esperanza melo Yepes Profesional Universitario 3143695262 emelo@itfip.edu.co
Ceres Chaparral
Ana Belén Rodríguez Profesional Universitario 3125405170 abrodriguez@itfip.edu.co
Ceres Guamo
Gustavo Willy Trujillo Profesional Universitario 3158332712 wtrujillo@itfip.edu.co
Ampliación Ibagué
Alexia Quiñonez Cerquera Docente 3158332712 Aquiñonez@itfip.edu.co
Ceres Tocaima
Jesús Orlando Hernández Solano Profesional Universitario osolano@itfip.edu.co
Alba Rocio Sosa Profesional Universitario asosa@itfip.edu.co