Instituto Tolimense de Formación Técnica Profesional

Calle 18 Carrera 1ª Barrio/Arkabal Espinal
(57+8)2483501-2483503-2480110
info@itfip.edu.co
Tolima – Colombia

Directorio institucional |
348909
page-template-default,page,page-id-348909,eltd-cpt-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,,moose-ver-3.6, vertical_menu_with_scroll,smooth_scroll,side_menu_slide_with_content,width_470,transparent_content,blog_installed,wpb-js-composer js-comp-ver-7.1,vc_responsive

Directorio institucional

 

 

La información correspondiente a ciudad de nacimiento, formación académica y experiencia laboral y profesional se encuentra en la Hoja de Vida del Funcionario en: https://www.sigep.gov.co/directorio
Direccionamiento Estratégico
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail
Mario Fernando Díaz Pava Rector mdiaz@itfip.edu.co
Luz Elena Avila Secretaria Rectoría 3182481784 lavila@itfip.edu.co
Luis Alberto Vásquez G. Asesor de Planeación lvasquez@itfip.edu.co
Proceso de Evaluación – Control Interno
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail
Erley Ricardo Parra Rojas (E) Asesor Control Interno eparra@itfip.edu.co
Procesos Misionales
Vicerrectoría Académica
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail
Lourdes Elvira Rodríguez Guzmán Vicerrectora Académica lerodriguez@itfip.edu.co

viceacademica@itfip.edu.co

Maria Pula Espinosa Rodriguez Secretaria 3208369480 mespinosa56@itfip.edu.co

viceacademica@itfip.edu.co

Ana Belén Rodríguez Profesional Universitaria abrodriguez@itfip.edu.co
Holman Reyes Puentes Decano Facultad de Ingeniería hreyes@itfip.edu.co
Cesar Julio Bravo Saavedra Decano Facultad de Economía admón. y Contaduría cbravo@itfip.edu.co
Olga Patricia Rojas Secretaria Facultad de Economía admón. y Contaduría orojas@itfip.edu.co
Daniela Forero Vargas Decana Facultad de Ciencias Sociales, Salud y Educación dforero30@itfip.edu.co
Luz Marina Mogollon Secretaria Facultad de Ciencias Sociales, Salud y Educación lmogollon@itfip.edu.co
Investigación
Bruno Ramírez Docente – Investigación bramirez@itfip.edu.co
Martha Baldrion Waldron Semilleros mbaldrion@itfip.edu.co
Internacionalización – proyección social – Articulación  
Rafael Enrique Lara Profesional Universitario rlara@itfip.edu.co
Convenios
Marco Tulio Núñez Ayala Profesional Especializado mnunez@itfip.edu.co
Coordinadores de Programa
Víctor Alexis Aragón Briñez Coordinador programa de Ingeniería de sistemas varagon88@itfip.edu.co
Libardo Cartagena Yara Coordinador programa de Ingeniería Electrónica lcartagena@itfip.edu.co
Yudi Marcela Orozco Arias Coordinadora programa de Administración de Empresas yorozco33@itfip.edu.co
Orlando Varón Giraldo Coordinador programa de Contaduría ovaron@itfip.edu.co
Mónica Duarte Carvajal Coordinadora programa de Entrenamiento Deportivo mduarte14@itfip.edu.co
Rodolfo Osuna Guzmán Coordinador programa de Trabajo Social rosuna65@itfip.edu.co
Tania Alejandra Moreno Duran Coordinadora programa de Ingeniería Civil Tmoreno78@itfip.edu.co
Registro y Control Académico
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail
Clelia mina medina Profesional Universitario cmina@itfip.edu.co
Marisol Méndez Montoya Secretaria mmendez@itfip.edu.co
Wenceslao Piraquive Analista de Sistemas wpiraquive@itfip.edu.co
Procesos de Apoyo
Gestión Administrativa e Infraestructura Física
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail
Sandra Piedad Riaño Bustamante Vicerrector Administrativo sriano@itfip.edu.co
Gloria Cortés Auxiliar Administrativo De vicerectoria Administrativa 3208369515 gcortes@itfip.edu.co
Contratación
Daniela Saavedra Arias Profesional universitario G8 dsaavedra12@itfip.edu.co

contratacionitfip@itfip.edu.co

   Almacén
Leonor Bastidas Profesional universitario lbastidas@itfip.edu.co

almacen@itfip.edu.co

 

   Archivo Central
Ingrid Lorena Canizales Rosas Técnico Administrativo icanizalez53@itfip.edu.co
Alirio Gutierrez Figueroa  Secretario afigueroa@itfip.edu.co
Gestión Financiera
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail
Néstor Cardoso Profesional universitario -Coordinador acardoso@itfip.edu.co
María Cristina Ortiz Aristizabal Profesional universitario mcortiz@itfip.edu.co
Presupuesto
Claudia Carvajal Jefe de Presupuesto Ccarvajal81@itfip.edu.co
Contabilidad
Sandra Ivonne Barrero Profesional Universitario sbarrero@itfip.edu.co
Tesorería
Nestor Cardoso Profesional Universitario Tesorería acardoso@itfip.edu.co

tesoreria@itfip.edu.co

Lilian Portela Pacheco Secretaria Lportela07@itfip.edu.co
Gestión de Calidad y Documental
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail
Ruth Erika Morales Decana Facultad de Economía, Administración y Contaduría rmorales@itfip.edu.co
Gestión del Talento Humano
Funcionario Cargo Teléfonos E-mail
Rafael Lara Coordinadora del grupo interno rlara@itfip.edu.co

talentohumano@itfip.edu.co

Maria Doris Ortiz Profesional Universitario mortiz@itfip.edu.co

talentohumano@itfip.edu.co

William Jamir Barrera Secretario wbarrera@itfip.edu.co

 

Nelson Humberto Ramírez Medina Profesional Universitario nramirez@itfip.edu.co
Salud Ocupacional
Diego Andrés Barriosnuevos Profesional Universitario Dbarrios2@itfip.edu.co
Punto Vive Digital
Rene Forero Profesional Universitario grado 3 rforero@itfip.edu.co
Gestión Jurídica
Funcionario Cargo  Teléfonos E-mail
Amparo Sánchez Perdomo Asesora Oficina Jurídica Asanchez560@itfip.edu.co
Maria Nelsy Duran Falla Secretaria  mduran@itfip.edu.co
José Hermides Gamboa Moreno Secretario jgamboa@itfip.edu.co
Servicios Académicos y Biblioteca
Funcionario Cargo  Teléfonos E-mail
Adriana del Pilar Guayara Lara Docente de Planta aguayara@itfip.edu.co
Luz Marina Mogollón Profesional Universitario lmogollon@itfip.edu.co
Diana Paola Calderón Profesional Universitario dcalderon@itfip.edu.co
Bienestar Universitario
Funcionario Cargo  Teléfonos E-mail
Leidy Carolina Rodríguez Jefe de Bienestar Universitario Lrodriguez47@itfip.edu.co

bienestar@itfip.edu.co

Claudia Arias Prado Profesional Universitaria carias57@itfip.edu.co

bienestar@itfip.edu.co

Eva Ortegón Enfermera Eortegon81@itfip.edu.co
Maria Yury Muñoz Leal Secretaria Mmunoz92@itfip.edu.co
Maria Delcy Hernández Bocanegra Secretaria Mhernandez588@itfip.edu.co
Atención al Ciudadano
Funcionario Cargo  Teléfonos E-mail
Marcela Carvajal Secretaria 3166254592 mcarvajal@itfip.edu.co

atencionciudadano@itfip.edu.co

Egresados
Blanca Nibia Cardoso Técnico Operativo bcaradoso@itfip.edu.co 
Sala de Sistemas
Lida Moreno Espinosa Docente lmoreno@itfip.edu.co
Coordinación de Sistemas
Wilson Mauricio Pimiento Cardénas Docente-planta wpimiento@itfip.edu.co
Granja
Lida Sanchez Aguilar Docente – planta lsanchez@itfip.edu.co
Ceres Flandes
Diana Marcela Delgado Lozano Profesional Universitario ddelgado@itfip.edu.co
Ceres Chaparral
Juan Camilo Alvira Ospina Profesional Universitario Jalvira61@itfip.edu.co
Ampliación Ibagué
Marinela Ortiz Rodríguez Coordinadora Mortiz84@itfip.edu.co
Ceres Tocaima
Alba Rocio Sosa Profesional Universitario asosa@itfip.edu.co
Translate »